Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Fördermitglieder 

Fördermitglieder (in alphabetischer Reihung)   

Baumschule Lorenz von Ehren GmbH & Co. KG
Herr Bernhard v. Ehren
Maldfeldstr. 4, 21077 Hamburg
(0 40)76 10 80 / (0 40) 76 10 81 00 / (0171) 2 44 31 48
LvE@LvE.de / http://www.LvE.de

Bätzoldt's Garten- und Landschaftsbau GmbH
Herr Tobias Bätzoldt
Rudolf-Breitscheid-Str. 4, 06567 Bad Frankenhausen
(03 46 71) 72 90 / (03 46 71) 7 29 20 /
 info@galabau-baetzoldt.de / http://www.baetzoldt.de

BayWa AG
Herr Traurig
Arabellastr. 4, 81925 München
(0 89) 9 22 20 //
galabau@baywa-baustoffe.de

Berufsbildungswerk Borthen GmbH
Toralf Purschwitz
Dorfplatz 4, 01809 Borthen
(03 51) 2 71 00 30 / (03 51) 2 71 00 38 / 
info@bbw-galabau.de / http://www.bbw-galabau.de

Berufsbildungswerk des Sächsischen Garten-, Landschafts-
und Wasserbaus e.V.

Toralf Purschwitz
Gompitzer Str. 24, 01157 Dresden
(03 51) 2 71 00 32 / (03 51) 2 71 00 38 / (0162) 2 71 12 64
info@bbw-galabau.de / http://www.bbw-galabau.de

Carl Beutlhauser Baumaschinen GmbH
Herr Rico Marciniw
Augustusweg 10, 01109 Dresden
(03 51) 8 83 01 32 / (03 51) 8 90 64 09 / (0172) 3 50 99 13
rico.marciniw@beutlhauser.de / http://www.beutlhauser.de

Braunsdorf, Georg
Landschaftsarchitekt BDLA
Dornblüthstr. 15, 01277 Dresden
 (03 51) 26 12 83 01/ / (0178) 6352769
 / georg.braunsdorf@smul.sachsen.de

Buildarock GmbH
Herr Jens Brand
Heinrich-Albert-Str. 16, 03042 Cottbus
(03 55) 3 57 57 20 / (03 55) 3 57 57 22 /
 / vertrieb@buildarock.de 

Christian Schmitt Handelsvertretung
Ceramic & Stone
Kliestower Dorfstr. 6, 14959 Trebbin
(03 37 31) 3 19 50/ (03 37 31) 3 19 48 / (0151) 14 91 80 74
christian.schmitt@ceramic-stone.de  / http://www.Ceramic-Stone.de

City Steinwerk GmbH
Herr Torsten Graf
Eschdorfer Str. 23, 01833 Dittersbach-Dürrröhrsdorf
(03 50 26) 95 73 60 / (03 50 26) 95 73 62 / (0172) 5255599
info@citysteinwerk.de / http://www.citysteinwerk.de

Dr. Canitz, Bernd

Sachverständiger für Herstellung und Unterhaltung von Gestaltungsgrün
sowie Bäumen
Brodauer Weg 24, 04509 Delitzsch
(03 41) 56 68 26 65 / (0177) 2 59 67 71
info@dr.canitz.com / http://www.drcanitz.com

DATAflor AG 
Herr Christoph Honig, Herr Matthias Gehrke
Vertreibsleiter Herr Voss, Tel. (0177) 7 50 66 61, Voss@dataflor.de
 (05 51) 50 66 56 00 / (05 51) 5 06 65 56 99
info@dataflor.de / http://www.dataflor.de

DIAMASA Diamenttechnik GmbH & Co. KG
Frau Heidrun Eisentraut-Pokoy
Gewerbegebiet Wedniger Str. 46, 04668 Grimma 
(0 34 37) 92 33 0 / (0 34 37) 92 33 20 
nino.pokoy@diamasa.de / http://www.diamasa.de 

Draht Mayr GmbH
Herr Frank Schmidt
Grüner Ring 15 Gewerbepark , 04509 Delitzsch
(03 42 02) 33 98 11/(03 42 02) 33 98 15 / 
delitzsch@draht-mayr.de / http://www.draht-mayr.de

ATLAS-Dresden/Eberle-Hald Handel und Dienstleistungen Dresden GmbH
Herr Jörg Krauße, Herr Axel Maul, Herr Maik Ziller
Inselallee 8, 01723 Kesselsdorf
(03 52 04) 66 70 / (03 52 04) 6 67 10 / (01 77) 6 67 01 00
Joerg.Krausse@eberle-hald.de / http://www.eberle-hald.de

EHL AG
BT Hainichen Herr Andreas Gräfe Herr Sven Opitz
An der B 169, 09661 Hainichen
(03 72 07) 66 90 / (03 72 07) 6 69 66 
regionost@ehl.de / http://www.ehl.de 


Engelhardt, Klaus
Ebereschenweg 47, 01328 Dresden
(03 51) 26 12 83 07 / (03 51) 26 12 80 99 
Klaus.Engelhardt@smul.sachsen.de 

EUROGREEN GmbH 
Thomas Peters
Betzdorfer Str. 25-29, 57520 Rosenheim/Ww.
(0 27 47) 91 68-0 / (0 27 47) 9 16 83 44
info@eurogreen.de / http://www.eurogreen.de

FLH Media Digital GmbH
Herr Froug Hamid
Carl-Zeiss-Ring 17, 85737 Ismaning
(0 89) 41 11 90 11 10 / (0 89) 41 11 90 11 23 
f.hamid@flh-mediadigital.de / https://flh-mediadigital.de

F + U gGmbH
Frau Kathleen Meinhold, Frau Antje Lauterbach
Altchemnitzer Str. 4, 09120 Chemnitz
(03 71) 53 00 78 41 / (03 71) 53 00 78 10/ (0174) 9 18 08 81
a.lauterbach@fuu-sachsen.de / http://www.fuu-sachsen.de 

GaLaBau Personal K & K GmbH
Herr Harald Strecker
Buxheimer Str. 116, 87700 Memmingen
(0 83 31) 9 77 30 / /
info@galabau-personal.de / http://www.galabau-personal.de

GaLa-Lusit-Betonsteinwerke GmbH
Postadresse: Anderter Straße 99c, 30559 Hannover
Herr Walpuski
Wellerswalder Weg 19, 04758 Oschatz
  / (0 34 35) 65 12 80 
info@gala-lusit.de / http://www.galabeton.de 

GftK Gesellschaft für technische Kunststoffe mbH
Herr Brucherseifer, Herr Harzheim, Herr Dahnke
Kottenforstweg 3, 53359 Rheinbach
(0 22 25) 9 15 70 / (0 22 25) 91 57 60 
info@gftk-info.de / http://www.gftk-info.de 

Godelmann GmbH & Co. KG
Herr R. Bartel
Industriestr. 1, 92269 Fensterbach
(0 94 38) 9 40 47 94 / (0 94 38) 94 04 70 / (0151) 15058043

gruener-service-gmbh
Werner Eyßer
Meißner Str. 20 c, 01156 Dresden
(03 51) 4 54 12 83 / (03 51) 4 54 12 85 
shop@eysser.com

HKL BAUMASCHINEN GmbH
Herr Fabian Noto
Groß-Berliner-Damm 85, 12487 Berlin
(0 30) 2 06 58 06 30 / (0 40) 53 80 27 98 00 / (01 71) 6176325
fabian.noto@hkl-baumaschinen.de

H. Lorberg
Baumschulerzeugnisse GmbH & Co. KG 
Herr Stefan H. Lorberg, Herr H.-F. Leigut
Zachower Str. 4, 14669 Ketzin
(03 32 33) 8 40 / (03 32 33) 8 41 00
lorberg@lorberg.de
/ http://www.lorberg.com

Heinz, Jochen

Hainitzer Str. 22A, 02692 Obergurig
(0160) 1 54 60 66
j.heinz@laga-torgau.de

Helix Pflanzensysteme GmbH
Herr Hans Müller, Herr Martin Bahsitta
Ludwigsburger Str. 82, 70806 Kornwestheim
(0 71 54) 80 16 10 / (0 71 54) 80 16 19 
info@helix-pflanzensysteme.de  / http://www.helix-pflanzensysteme.de

Hermann Meyer KG
Herr Christian Meyer 
Ahornweg 2, 01683 Nossen
(03 52 42) / 4 13 0 / (03 52 42) / 4 13 33 
nos@meyer-shop.com / www.Meyer-shop.com

HEROS-Baumschulen GmbH
Herr Christian Helldrich, Herr Sirko Hornung
Niedergräfenhain 32, 04643 Geithain
(03 43 41) 4 25 06 / (03 43 41) 4 14 20
mail@heros-baumschulen.de / http://www.heros-baumschulen.de

HTI Dinger & Hortmann KG
Handel für Tiefbau und Industrietechnik
Herr Thomas Dinger, Herr Martin Werner
Dresdner Str. 2, 01665 Klipphausen
(03 52 04) 96 60 / (03 52 04) 96 61 99
klipphausen.info@hti-handel.de / http://www.hti-handel.de

Husquvarna Deutschland GmbH
Herr H.-J. Endress
Hans-Lorenser-Str. 40, 89079 Ulm
 (07 31) 4 90 26 72 / / (0160) 92028354 MirjamAnnika.Binkowski@husquvarnagroup.de / http://www.husquvarna.de

Tom Kirsten

ö.b.v. Sachverständiger für Garten- und Landschaftsbau und 
ö.b.v. Sachverständiger für Sportplatzbau
Postweg 49 d, 01796 Pirna
(0 35 01) 4 67 56 34 / (0 35 01) 4 67 56 35 / (0172) 8 49 14 43
mail@sv-kirsten.de / http://www.sv-kirsten.de

Torsten Knechtel
Freie Handelsvertretung
Am Kreis 7, 01445 Radebeul
(03 51) 8 30 93 59 / / (03 51) 8 30 93 59 / (0172) 3 51 40 52
info@knechtel-rasen.de / http://www.knechtel-rasen.de 

KS21 Software & Beratung GmbH
Herr Königstein
Otto-von-Guericke-Str. 8, 53757 Sankt Augustin
(02 24) 1 94 38 80 / (02 24) 19 43 88 50 / (0160) 90 68 77 69
info@ks21.de / http://www.ks21.de

LAV Technische Dienste GmbH & Co. KG
Herr Falko Windisch
Nordstr. 15, 04420 Markranstädt
(03 42 05) 20 90 65 / (03 42 05) 20 90 67
erdenwerk@lav-markranstaedt.de / http://www.lav-erdenwerk.de

LIMEX Pflastersysteme Baustoffwerk LIMEX-VENUSBERG GmbH

Herr Weigelt
Venusberg Straße am Sportplatz 5, 09430 Drebach
(0 37 25) 7 08 00 / (0 37 25) 70 80 12   
info@limex-pflastersysteme.de /
http://www.limex-pflastersysteme.de

OASE GmbH
Herr Sven Brügmann, Herr Markus Jeenel
Tecklenburger Str. 161, 48477 Hörstel
(0 54 54) 8 00 / (0 54 54) 80 92 53 / (0151) 55 20 18 98
s.bruegmann@oase-livingwater.com / http://www.oase-livingwater.com

Ostrauer Kalkwerke GmbH
Herr Dipl.-Ing. (FH) Ulrich Dürasch, Herr Dr.-Ing. Horn, Frau Franka Knepper, Herr Martin Dürasch
Kalkwerkstr. 1, 04749 Ostrau 
(03 43 24) 50 30 / (03 43 24) 2 22 85 
info@ostrauer-kalkwerke.de / http://www.ostrauer-kalkwerke.de


RASENLAND Krostitz GbR

Herr Dipl.-Ing.agr. Henry Ferling
Mutschlenaer Str. 14, 04509 Krostitz
(03 42 95) 7 07 80 / (03 42 95) 70 78 20 
krostitz@rasenland.de  / http://www.rasenland.de

re-natur Sachsen GmbH
Herr Burkhard Wiener
Am Erlenwald 4, 09128 Chemnitz
(0371) 77 44 02 22 / (0371) 77 44 02 29 / (0172) 7 99 80 40
post@re-natur-sachsen.de / http://www.re-natur-sachsen.de

Rinn Beton- und Naturstein Stadtroda GmbH

Herr Christian Rinn
Bürgeler Str. 5, 07646 Stadtroda
(03 64 28) 44 80 / (03 64 28) 4 48 21 / (0171) 8 71 86 04 
Lutz.Dalibor@rinn.net / http://www.rinn.net

SAKRET Trockenbaustoffe Sachsen GmbH & Co. KG
Herr Thomas Utermöller
Industriestr. 1, 09236 Claußnitz
(03 72 02) 40 30 / (03 72 02) 4 03 26 / (0151) 14024006
info@sakret-sachsen.de / http://www.sakret.de

saxTRade GmbH
Frau Tina Richter
Unkersdorfer Straße 27, 01723 Kesselsdorf
(03 51) 43 84 44 78 / / (0151) 50616740
info@naturstein-projekte.de /https://naturstein-projekte.de

Simonsen Freianlagen Freiraumplanungs GmbH

Herr Michael Simonsen
Dresdner Str. 28, 01723 Wilsdruff
(03 52 04) 78 54 80 / (03 52 04) 78 54 88 
info@simonsen.de / http://www.simonsen.de

Stauden - Ihm
Herr Johannes Ihm, Frau Peggy Schütze
Göhrischgärtnerei 1, 01665 Diera-Zehren OT Hebelei
(03 52 47) 52 00 / (03 52 47) 5 20 16 
info@stauden-ihm.de / http://www.stauden-ihm.de

Stephan, Gisa
Am Grund 1, 01809 Dohna OT Borthen
(03 51) 2 84 52 16 / (03 51) 2 84 52 16

Sievert Baustoffe GmbH & Co. KG Vertrieb der Marke "tubag" 
Herr Volker Altenburger
Werk Leipzig: Tornauer Str. 6, 04356 Leipzig
(03 41) 5 26 08 21 / (03 41) 60 15 52 25 96 / (0172) 6729503
 Volker.Altenburger@sievert.de  / http://www.tubag.de

Vandersanden Deutschland GmbH
Herr Burkhard Pink
Unter den Eichen 13, 31226 Peine
(05171) 8 01 65 20 / / (0171) 3161023
b.pink@vanderesanden.com / http://www.vandersanden.com

VIS-A-VIS GmbH Fahrschule

Herr T. Kellner
Pillnitzer Str. 34, 01069 Dresden
(03 51) 4 41 63 20 / (03 51) 4 41 63 20 /  (0172) 7 92 25 55
kontakt@visa-fs.de / http://www.visa-fs.de

Vohrer GmbH & Co KG
Niederlassung München, Versicherungsmakler
Herr Thomas G. Heffner
Verdistr. 42, 81247 München
(0 89) 8 91 13 40 / (0 89) 89 11 34 26 
thomas.heffner@vohrer.de / http://www.vohrer.de

Zeppelin Baumaschinen GmbH
Niederlassung Dresden
Herr Michael Scholz, Herr Tino Rodig
Hamburger Ring 5, 01665 Klipphausen
(03 52 04) 46 70 / (03 52 04) 4 67 10 / (0171) 8649536
tino.rodig@zeppelin.com / http://www.zeppelin-cat.de


Zurück