Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Ehren- und Fördermitglieder 

Angaben jeweils:
Firma bzw. Name
Ansprechpartner                    
Anschrift                                                                            
Telefon/Fax/Funk
Email/Internet                    

Fördermitglieder (in alphabetischer Reihung)   

ACO Severin Ahlmann GmbH & Co. KG
Herr H.-J. Ahlmann, Herr Peter Saltes
Am Ahlmannkai, 24782 Büdelsdorf
(0 43 31) 35 40 / (0 43 31) 35 41 30 /
info@4e027d50474f4d848dc87c7d3c15019eaco.com /

AOS Stahl GmbH & Co. KG

Herr Oliver Schake, Herr Jürgen Geiger
An der Knorr-Bremse 5, 58300 Wetter
(0 23 35) 8 87 30 / (0 23 35) 88 73-20 00 / 
info@b1bd8242e4d440b38ad68700a35a6653aos-stahl.de  / http://www.aos-stahl.de

Badstübner, Reinhard
Herr Dipl.-Ing. Reinhard Badstübner, Organisationsentwicklung Bau Erfurt
Bebelstr. 15, 99086 Erfurt
(03 61) 5 61 24 25 /  / 
badstuebner@c20592a7d7634850a0295845d33edae8oe-bau.com / http://www.oe-bau.com

Bätzoldt's Garten- und Landschaftsbau GmbH
Herr Tobias Bätzoldt
Rudolf-Breitscheid-Str. 4, 06567 Bad Frankenhausen
(03 46 71) 72 90 / (03 46 71) 7 29 20 / info@72d53b89071543148c837ae49af39f96galabau-baetzoldt.de / http://www.baetzoldt.de

Berufsbildungswerk Borthen GmbH

Frau Gampig, Herr Purschwitz
Dorfplatz 4, 01809 Borthen
(03 51) 2 71 00 30 / (03 51) 2 71 00 38 / (0162) 2 71 12 64
info@41e2fdc36c2c46fb8b89fb1b75cd3242bbw-galabau.de / http://www.bbw-galabau.de

Berufsbildungswerk des Sächsischen Garten-, Landschafts- und Wasserbaus e.V.
Frau Gampig, Herr Purschwitz
Gompitzer Str. 24, 01157 Dresden
(03 51) 2 71 00 32 / (03 51) 2 71 00 38 / (0162) 2 71 12 64
info@d0c573f9bb724f4686444dd14de0a112bbw-galabau.de / http://www.bbw-galabau.de

Carl Beutlhauser Baumaschinen GmbH
Herr Rico Marciniw
Augustusweg 10, 01109 Dresden
(03 51) 8 83 01 32 / (03 51) 8 90 64 09 / (0172) 3 50 99 13
ricob76cf71f0c4342b89cc99d366b6a6fbf.marciniw@ecbd3f161f5e485093d69632032ebcacbeutlhauser.de / http://www.beutlhauser.de

Christian Schmitt Handelsvertretung
Ceramic & Stone
Kliestower Dorfstr. 6, 14959 Trebbin
(03 37 31) 3 19 50/ (03 37 31) 3 19 48 / (0151) 14 91 80 74
christiandb3cf213c3f548c1a7fc224c9dd7a22a.schmitt@6ee584bbaeca44fea720aeaf22274ed1ceramic-stone.de  / http://www.Ceramic-Stone.de

City Steinwerk GmbH
Herr Torsten Graf
Eschdorfer Str. 23, 01833 Dittersbach-Dürrröhrsdorf
(03 50 26) 95 73 60 / (03 50 26) 95 73 62 / (0176) 42 23 28 44
graf@8085966cd187446d8a9eb52a0c46dfbbcitysteinwerk.de / http://www.citysteinwerk.de

Dr. Canitz, Bernd

Sachverständiger für Herstellung und Unterhaltung von Gestaltungsgrün sowie Bäumen
Brodauer Weg 24, 04509 Delitzsch
  / (03 41) 56 68 26 65 / (0177) 2 59 67 71
info@1ac88785752e4454a319c26c4d419f62dr.canitz.com / http://www.drcanitz.com

DATAflor AG Göttingen
Herr Christoph Honig, Herr Matthias Gehrke
Vertreibsleiter Herr Voss, Tel. (0177) 7 50 66 61, Voss@e61dede5fcab4cb9912afd7a56aeb560dataflor.de
 (05 51) 50 66 50 / (05 51) 5 06 65 59 / 
info@660277ef373d44a7a54409d4af5c2930dataflor.de / http://www.dataflor.de

DIAMASA Diamenttechnik GmbH & Co. KG
Frau Heidrun Eisentraut-Pokoy
Gewerbegebiet Wedniger Str. 46, 04668 Grimma 
(0 34 37) 92 33 0 / (0 34 37) 92 33 20 / 
info@54450517d85c4196a200013cdaf9db20diamasa.de / http://www.diamasa.de

Eberle-Hald Handel und Dienstleistungen Dresden GmbH
Herr Bernd Eberle, Herr Steve Bergmann
Inselallee 8, 01723 Kesselsdorf
(03 52 04) 66 70 / (03 52 04) 6 67 10 / (01 77) 6 67 01 04
stevee886401687934425b379876b92444b45.bergmann@5a29c9310653440b8dc759d402633948eberle-hald.de / http://www.eberle-hald.de

Dr. Eckhard, Frank 
E.-Lohse-Wächtler-Str. 4, 01309 Dresden
(03 51) 26 12 24 18 / (03 51) 2 61 24 99 / 
frank0c02d432365c4f99a9226cc7e5048c43.eckhard@d3ab694eddc54888959849f6c85a735fsmul.sachsen.de /

EHL AG
BT Hainichen Herr Andreas Gräfe Herr Sven Opitz
An der B 169, 09661 Hainichen
(03 72 07) 66 90 / (03 72 07) 6 69 66 / 
Hainichen@b29f669d9f9a4fddabb1b25dc1f3173dehl-net.de / http://www.ehl.de

eibe Produktion + Vertrieb GmbH & Co. KG
Herr Tilo Eichinger
Industriestr. 1, 97285 Röttingen
(0 93 38) 89-0 / (0 93 38) 89-199 / (0175) 1 01 91 63 / holger8680ac737df1458f90fe7b62d7efa828.braeuer-ducke@1da3c8687b494e6c925d14b0d46b0c58eibe.de / http://www.eibe.de


Engelhardt, Klaus
Ebereschenweg 47, 01328 Dresden
(03 51) 26 12 83 07 / (03 51) 26 12 80 99 /
Klaus394cc64567a34f819265a48e48d7fe64.Engelhardt@0d6fb9365e4944908793d88783b8778bsmul.sachsen.de  /

EUROGREEN GmbH 
Herr Thomas Peters, Frau Martina Weber
Betzdorfer Str. 25-29, 57520 Rosenheim/Ww.
(0 27 47) 91 68-0 / (0 27 47) 9 16 83 44/ 
info@1ee8edc036234fb582fbcc303810de19eurogreen.de / http://www.eurogreen.de

F + U Gemeinnützige Bildungseinr. f. Fortb. u. Umschulg. Sachsen GmbH
Herr Dr. Meinhold, Herr Kulawinski
Altchemnitzer Str. 4, 09120 Chemnitz
 : (03 71) 53 00 78 41 / (03 71) 53 00 78 10/ (0174) 9 18 08 81
jc8a0ef018bb542be9abf327baacc1de5.kulawinski@2420a3ea056842e7a61da388e3b4013bfuu-sachsen.de / http://www.fuu-sachsen.de

Gardena Deutschland GmbH
Herr Michael Dieterich
Hans-Lorenser-Str. 40, 89079 Ulm
(07 31) 49 00 / (07 31) 49 02 19 / (0175) 2 23 40 75
michaelbdc840bf286649d9a0d96d9a2f3f85f5.dieterich@67f362b23e1d44b3b64248b2c10f7d6dhusqvarnagroup.com / http://www.gardena.com

GaLa-Lusit-Betonsteinwerke GmbH
Postadresse: Anderter Straße 99c, 30559 Hannover
Herr Walpuski, Herr Papenburg
Wellerswalder Weg 19, 04758 Oschatz
(0 34 35) 65 10 / (0 34 35) 65 12 80 /
info@bfad428a98aa401a8240a30666b3356bgala-lusit.de / http://www.galabeton.de 

Gesellschaft für technische Kunststoffe mbH
Herr Brucherseifer, Herr Harzheim, Herr Dahnke
Kottenforstweg 3, 53359 Rheinbach
(0 22 25) 9 15 70 / (0 22 25) 91 57 60 /
mail@52b33fb445b74caab0caef5c023fe38egftk-info.de / http://www.gftk-info.de

gruener-service-gmbh
Herr Werner Eyßer
Meißner Str. 20 c, 01156 Dresden
(03 51) 4 54 12 83 / (03 51) 4 54 12 85 / 
shop@b316af363a964cc3b96e06e9ac10d390eysser.com

H. Lorberg
Baumschulerzeugnisse GmbH & Co. KG Tremmen
Herr Stefan H. Lorberg, Herr H.-F. Leigut
Zachower Str. 4, 14669 Ketzin
(03 32 33) 84 153 / (03 32 33) 84 21 53 / /
ullrich@6019f18586b34134ad716c4ba8e95461lorberg.com / http://www.lorberg.com

Heinz, Jochen

Hainitzer Str. 22A, 02692 Obergurig
(03 72 06) 64 15 00 / (03 72 06) 64 15 09 / (0160) 1 54 60 66
 je45d650ca5cf4b9e80d0ba6060edf09a.heinz@6121a930e94249ebb91c5de8d65ef7defrankenberg-sachsen.de /

Helix Pflanzensysteme GmbH
Herr Hans Müller, Herr Martin Bahsitta
Ludwigsburger Str. 82, 70806 Kornwestheim
(0 71 54) 80 16 10 / (0 71 54) 80 16 19 / 
info@f3f4a4d8af5b48408e087546a95c4e8fhelix-pflanzensysteme.de  / http://www.helix-pflanzensysteme.de

HEROS-Baumschulen GmbH
Herr Christian Helldrich, Herr Sirko Hornung
Niedergräfenhain 32, 04643 Geithain
(03 43 41) 4 25 06 / (03 43 41) 4 14 20 /
mail@2551e6188b3b4d6eba8e3a01c6e8d4d8heros-baumschulen.de / http://www.heros-baumschulen.de

HTI Dinger & Hortmann KG
Handel für Tiefbau und Industrietechnik
Herr Thomas Dinger, Herr Martin Werner
Dresdner Str. 2, 01665 Klipphausen
(03 52 04) 96 62 50 / (03 52 04) 9 66 62 50/ 
martin21f403c0f68549be908a074a1bc9d591.werner@74316391c9db4acda60af5c0342617a7hti-handel.de / http://www.hti-dinger-hortmann.de

Tom Kirsten
ö.b.v. Sachverständiger für Garten- und Landschaftsbau
Postweg 49 d, 01796 Pirna
(03 51) 8 77 34 26 /  / (0172) 8 49 14 43
oebv9808ee5843d04913a52fe9833d37e95c.kirsten@04d6466ca9bd4a01ac7d49c6791f52e5t-online.de / http://www.sv-kirsten.de

Torsten Knechtel
Freie Handelsvertretung
Am Kreis 7, 01445 Radebeul
(03 51) 8 30 93 59 / / (0172) 3 51 40 52
info@9356c5a19aa042da81f6d1a391210ffdknechtel-rasen.de / http://www.knechtel-rasen.de 

KS21 Software & Beratung GmbH
Herr Königstein
Otto-von-Guericke-Str. 8, 53757 Sankt Augustin
(02 24) 1 94 38 80 / (02 24) 19 43 88 50 / (0160) 90 68 77 69
info@364ba9a6d02340529c18eafc233cb8c9ks21.de / http://www.ks21.de

LAV Technische Dienste GmbH & Co. KG
Herr Falko Windisch
Nordstr. 15, 04420 Markranstädt
(03 42 05) 20 90 65 / (03 42 05) 20 90 67 /
erdenwerk@6173e0dd0bf34e0dbaad7acc85cee636lav-markranstaedt.de / http://www.lav-erdenwerk.de

LIMEX Pflastersysteme Baustoffwerk LIMEX-VENUSBERG GmbH

Herr Weigelt
Venusberg Straße am Sportplatz 5, 09430 Drebach
(0 37 25) 7 08 00 / (0 37 25) 70 80 12 / 
   / http://www.limex-pflastersysteme.de

Hermann Meyer KG
Herr Andreas Finke
Halstenbeker Weg 100, 25462 Rellingen
(03 52 42) 41 30 / (03 52 42) 4 13 33 / /
mail@12abbd0a79e445c69543add61bea39cbmeyer-shop.com / http://www.meyer-shop.com

OASE GmbH
Herr Sven Brügmann, Herr Markus Jeenel
Tecklenburger Str. 161, 48477 Hörstel
(0 54 54) 8 00 / (0 54 54) 80 92 53 / (0151) 55 20 18 98
s79e4cc047297466180fedc000166f0d5.bruegmann@c5be06ab1af249848a3025ac9a905c61oase-livingwater.com / http://www.oase-livingwater.com

Ostrauer Kalkwerke GmbH
Herr Dipl.-Ing. (FH) Ulrich Dürasch, Herr Dr.-Ing. Horn, Frau Franka Knepper, Herr Martin Dürasch
Kalkwerkstr. 1, 04749 Ostrau 
(03 43 24) 50 30 / (03 43 24) 2 22 85 / 
info@bf97933cfb8a4acc8ddc8f3f3a9c8267ostrauer-kalkwerke.de / http://www.ostrauer-kalkwerke.de

Baumschule Lorenz von Ehren GmbH & Co. KG
Herr Bernhard von Ehren, Herr Bernd Weckeck
Malfeldstr. 4, 21077 Hamburg
(0 40) 76 10 80 / (0 40) 7 61 08-100 /
LvE@09b89c66514b49b0a6db648c0e1e00edLvE.de / http://www.LvE.de

RASENLAND Krostitz GbR

Herr Dipl.-Ing.agr. Henry Ferling
Mutschlenaer Str. 14, 04509 Krostitz
(03 42 95) 7 07 80 / (03 42 95) 70 78 20 / 
ferling@4ddfee28d25244109cc22f11a534ee26rasenland.de  / http://www.meinrollrasen.de

re-natur Sachsen GmbH
Herr Burkhard Wiener
Am Erlenwald 4, 09128 Chemnitz
(0371) 77 44 02 22 / (0371) 77 44 02 29 / (0172) 7 99 80 40
post@6cfababbe269415498534492d1159357re-natur-sachsen.de / http://www.re-natur-sachsen.de

Rinn Beton- und Naturstein Stadtroda GmbH

Herr Christian Rinn
Bürgeler Str. 5, 07646 Stadtroda
(03 64 28) 44 80 / (03 64 28) 4 48 21 / (0171) 8 71 86 04 
stadtroda@9bd0de4a80a3427a97eea9d1d6cdf30brinn.net / http://www.rinn.net

Roloff, Gerd
Senftenberger Vorstadt 47, 02977 Hoyerswerda
  / / (0178) 8 91 72 70
Roloff-Hoyerswerda@b3a2d614eeef4f10b555ca6f95b4e3b3t-online.de /

SAKRET Trockenbaustoffe Sachsen GmbH & Co. KG
Herr Thomas Utermöller
Industriestr. 1, 09236 Claußnitz
(03 72 02) 40 30 / (03 72 02) 4 03 26 /
info@9d179376619b4de985f7cc522d40e35csakret-sachsen.de / http://www.sakret.de

saxTRade GmbH
Herr Baumgarten 
Burgwartstr. 75c, 01705 Freital
(03 51) 6 44 35 23 / (0 32 12) 1 40 94 37/ (0151) 50616740
info@a5041b16cd9f49edbcf90f46ec8cd5bfsaxtrade.net / http://www.saxtrade.net

Simonsen Freianlagen Freiraumplanungs GmbH

Herr Michael Simonsen
Gutsgarten Dresdner Str. 28, 01723 Wilsdruff
(03 52 04) 78 54 80 / (03 52 04) 78 54 88 /
info@06a207e167fa44c5a01641e25bdaaf37simonsen.de / http://www.simonsen.de

Stauden - Ihm
Herr Johannes Ihm, Frau Peggy Schütze
Göhrischgärtnerei 1, 01665 Diera-Zehren OT Hebelei
(03 52 47) 52 00 / (03 52 47) 5 20 16 /
stauden-ihm@37d05ba2c0414a4da554be2c82e1e290t-online.de / http://www.stauden-ihm.de

Stephan, Gisa
Am Grund 1, 01809 Dohna OT Borthen
(03 51) 2 84 52 16 / (03 51) 2 84 52 16 /

tubag Trass Vertrieb GmbH & Co. KG
Herr Volker Altenburger
Bundesstr. 256, 56642 Kruft
(0 26 52) 8 14 01 / (0 26 52) 8 11 01 / (0172) 6729503
 info@7c1ea8e151db4b34ade50cdf2db98cb4tubag.de  / http://www.tubag.de

UPM Kymmene Corporation UPM Biocomposites
Herr Glenn Barsoe
Niemenkatu 16, FI-15141 Lahti / Finnland
(0045) 23 39 22 32 / /
glenn5d408883397f41cab953d6f9c077254d.barsoe@b0e68e5f5bd84cd380cde8c72e91ad92upm.com / http://www.upmprofi.com
Ansprechpartner: Benjamin Thockok, Industriestr. 78, 76646 Bruchsal (040) 24 84 64 44; Benjamindd42215d0fb943989406a1ce3dab6fda.thockok@4dbdc7b0a0a743a88872cd2393586f06upm.com

VIS-A-VIS GmbH Fahrschule
Herr T. Kellner, Herr A.Bernt
Pillnitzer Str. 34, 01069 Dresden
(03 51) 4 41 63 20 / (03 51) 4 41 63 20 /  (0172) 7 92 25 55
kontakt@0e55ad4269cf4ddd9e9a2254c8eac523visa-fs.de / http://www.visa-fs.de


Vohrer GmbH & Co KG

Niederlassung München, Versicherungsmakler
Herr Thomas G. Heffner
Verdistr. 42, 81247 München
(0 89) 8 91 13 40 / (0 89) 89 11 34 26 /
zentralefbc4737de1264ff7b3c91dc0ced16d1d.nlm@779b224862074c8081ee9af6ec21b4dcvohrer.de / http://www.vohrer.de

Zeppelin Baumaschinen GmbH

Niederlassung Dresden, Herr Matthias Lützner, Herr Olaf Kosbi
Hamburger Ring 5, 01665 Klipphausen
(03 52 04) 46 70 / (03 52 04) 4 67 10 / (0171) 2 38 28 19
olafe71acf3e13ce451d8da4cf44238af4ed.kosbi@69aa24b34f9b40ab9c694f6967ba9e82zeppelin.com / http://www.zeppelin-cat.de


Ehrenmitglieder

Dieter Hoffmann
Friedrich-Ebert-Str. 21
04564 Böhlen
Tel. (034206) 73677

Zurück